Teil 4

 

1.  ZS 1919 – WS 1935/36

 

1.     ZS 1919

 

Müller, Walter

geb. 18.03.1900 in Wolfenbüttel

Dr. jur., Rechtswalt in Bückeburg (Kreis Schaumburg-Lippe)

gest. 19.08.1966 in Ingelheim (Kreis Bingen)

 

Juchheim, Erich Hans

geb. 23.02.1896 in Mühlhausen (Provinz Sachsen)

Vater von Karl Hermann Juchheim (SS 1952)

Oberstudienrat in Gronau (Kreis Borken)

1934 Studienrat in Langensalza

gest. 19.12.1974

 

Sprenger, Willi

geb. 12.10.1896 in Sülfeld (Kreis Gifhorn)

Dr. med., praktischer Arzt in Sülfeld

gest. 27.06.1956

 

Wunnerlich, Alfred

geb. 06.07.1897 in Hannover

Dr. med., Facharzt für Kinderkrankheiten in Düsseldorf-Gerresheim

gest. 28.01.1982 in Erkrath (Kreis Mettmann)

 

Haberkamp, Erich

geb. 08.02.1895 in Köln-Braunsfeld

Dr. med., Facharzt für Augenkrankheiten, Leiter der Augenstation des

Augusta-Krankenhauses in Bochum

1939-1945 Bezirksstellenleiter der Kassenärztlichen Vereinigung in Bochum,

langjähriger Vorsitzender der VaB Bochum, 1956 zum Ehrenvorsitzenden ernannt

gest. 19.01.1971

 

Barth, Fritz

geb. 18.07.1899 in Sulingen

Rechtsanwalt und Notar in Bassum (Kreis Syke)

gest. 12.07.1976 in Bremen

 

Wried, Carl Hermann

geb. 06.06.1899 in Bremen

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Bremen

gest. 04.05.1973

 

Oertel, Oskar

geb. 21.07.1897 in Hannover

Dr. jur., Inhaber des Musikverlages Louis Oertel in Hannover

gest. 16.11.1927

 

Loomann, Udo

geb. 21.07.1897 in Wilhelmshaven

Dr. jur., Amtsgerichtsrat in Hannover

gest. 08.06.1979

 

Lode, Walter

geb. 05.01.1898 in Mühlhausen (Provinz Sachsen)

Dr. phil., Physiker bei der Bayer AG in Leverkusen

gest. 15.03.1979

 

Meinheit, Karl

geb. 15.04.1839 in Celle (Landdrostei Lüneburg)

Vater von Karl Meinheit (SS 1901), Vater von Hans Theodor Meinheit (SS 1924), Großvater von Hans Karl Meinheit (WS 1920/21), Großvater von Kurt Karl Meinheit (SS 1924), Urgroßvater von Ulrich Gersie (WS 2013/14)

Ehrenmitglied der Burschenschaft Hannovera

Reichsbahnbeamter

Verwalter des Grünenhauses im Ersten Weltkrieg

gest. 16.10.1929 in Göttingen

 

SS 1919

 

Großbekes, Paul

geb. 21.01.1896 in Meiderich

Schwager von Fritz Bänder (SS 1906)

Dr. med. dent., Zahnarzt in Duisburg

gest. 27.06.1970

 

Scheffler, Walter

geb. 21.06.1899 in Staffelde (Kreis Soldin/Provinz Mark Brandenburg)

Dr. med. dent., Zahnarzt in Lübeck

zunächst tätig in Kreuz an der Ostbahn (Kreis Deutsch-Krone/Provinz Posen-Westpreußen)

gest. 03.06.1970

 

Schramme, Arno

geb. 10.06.1897 in Ammern (Kreis Mühlhausen/Provinz Sachsen)

Dr. phil., Chemiker in Nachroth-Wiblingwerde (Kreis Altena)

gest. 31.07.1976 in Hamburg

 

Klocke, Friedhelm

geb. 21.02.1901 in Leer

Dr. jur., Fabrikdirektor in Karlsruhe

Leiter der Tarifkommission des Arbeitgeberverbandes der Feinblechindustrie für Nordwürttemberg/Nordbaden, langjähriger Kassenwart des Altherrenverbandes der

Burschenschaft Hannovera

gest. 04.11.1988

 

Hoppe, Friedrich

geb. 12.06.1901 in Hanau

Dr. rer. pol. in Brandoberndorf (Kreis Wetzlar)

gest. 1945 in Bad Homburg v. d. Höhe

 

Claussen, Julius

geb. 03.10.1899 in Gelting (Kreis Flensburg)

Dr. rer. pol., Staatssekretär, Vertreter des Landes Schleswig-Holstein beim Bund in  Bonn

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 18.05.1974 in Bad Godesberg

 

Körner, Wilhelm

geb. 06.02.1898 in Cardiff (Großbritannien)

Dr. rer. pol., Direktor der Landwirtschaftskammer Hannover

Träger des Ehrenbandes der Burschenschaft Hannovera

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 15.12.1971

 

Düsterdiek, Heinrich

geb. 18.07.1899 in Holzminden-Neuhaus

Dr. phil., Dr. med., Chemiker, Facharzt für Innere Krankheiten, Ärztlicher Direktor, Chefarzt der Inneren Abteilung des Städtischen Krankenhauses „Am Großen Wannsee“ in Berlin

gest. 06.08.1987 

 

Brauns, Eberhard

geb. 23.05.1896 in Hildesheim

Dr. med. dent., Zahnarzt in Hildesheim

langjähriger Vorsitzender der VaB Hildesheim

gest. 11.08.1966

 

Melloh, Hermann

geb. 08.03.1899 in Hannover

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Diepholz

gest. 21.11.1948

 

Esdohr, Heinrich

geb. 24.02.1896 in Sudweyhe (Kreis Diepholz)

Regierungsoberinspektor beim Arbeitsamt Bremen

später wohnhaft in Bassum (Kreis Syke)

gest. 20.06.1988 in Twistringen (Kreis Diepholz)

 

2.     ZS 1919

 

Schulzke, Herbert

geb. 20.10.1895 in Dortmund

Dr. med., Facharzt für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten in Duisburg-Ruhrort

gest. 25.08.1956

 

Bertram, Albert

geb. 28.02.1895 in Marienau (Kreis Hameln)

Jurist in Copperbrügge (Kreis Hameln-Pyrmont)

gest. nach 1934

 

Scheele, Hermann

geb. 22.11.1893 in Hemmendorf (Kreis Hameln)

Dr. med. dent., Zahnarzt in Salzhemmendorf (Kreis Hameln-Pyrmont)

gest. 28.08.1985 in Hannover

 

WS 1919/20

 

Runge, Erich August Theodor

geb. 24.11.1885 in Charlottenburg

Dr. phil., Chemiker

1934 Assistent an der landwirtschaftlichen Versuchsanstalt der Universität Rostock

gest.

 

Laves, Georg Olaf

geb. 25.09.1900 in Göttingen

zugleich Mitglied der Burschenschaft Frankonia Heidelberg SS 1921

Dr. med., Facharzt für Kinderkrankheiten in Göttingen

zuvor in Frankfurt am Main, ab 1934 in Dortmund tätig

gest. 09.04.1938

 

Rohne, Johannes

geb. 24.02.1899 in Rätzlingen (Kreis Gardelegen)

1940-1945 Preußischer Landrat des Kreises Görlitz, 1957 Abteilungsleiter beim Regierungspräsidium Arnsberg

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 12.02.1987 in Aachen

 

Bremer, Kurt

geb. 05.11.1897 in Wandsbek

Dr. phil., Chemiker, Prokurist bei der Beiersdorf AG in Hamburg

gest. 16.05.1989 in Düren

 

SS 1920

 

Müller Hans

geb. 26.01.1901 in Bremen

Vertreter der Borgward-Werke in Athen, dann in Istanbul

zunähst Redakteur für Handelssachen an der Weser-Zeitung in Bremen, zuletzt wohnhaft in Allendorf (Kreis Marburg)

gest. 15.09.1971

 

Menke, Friedrich

geb. 06.02.1901 in Badenstedt (Kreis Hannover)

Amtsgerichtsdirektor in Wenningsen (Kreis Hannover)

1934 Gerichtsassessor in Hannover

gest. 21.02.1986 in Seesen (Kreis Goslar)

 

Schebitz, Friedrich Robert

geb. 26.09.1901 in Kassel

Rechtsanwalt und Notar in Kassel

1933 Magistratsrat in Stettin

gest. 18.02.1992

 

Greiffenhagen, Hans

geb. 11.09.1895 in Bevern (Kreis Holzminden)

Regierungsdirektor, Leiter der Justivollzugszanstalt Hamburg-Fuhlbüttel

1934 Leiter der Justizvollzugsanstalt Wolfenbüttel

gest. 15.06.1970

 

WS 1920/21

 

Meinheit. Hans Karl

geb. 01.10.1899 in Dransfeld (Kreis Münden)

Enkel von Karl Meinheit (1. ZS 1919), Neffe von Karl Meinheit (SS 1901), Sohn von Hans Theodor Meinheit (SS 1924), Bruder von Kurt Karl Meinheit (SS 1924), Onkel von Ulrich Gersie (WS 2013/14)

Dr. med., Arzt für Allgemeinmedizin in Dransfeld

1956-1961 ehrenamtlicher Bürgermeister von Dransfeld

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 24.12.1990

 

Kleinenberg, Walter (Walther)

geb. 26.01.1896 in Pussen (Kurland/Russland)

Dr. jur., juristischer Mitarbeiter

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gefallen auf See 30.09.1943 als Oberstleutnant (posthum zum Oberst befördert) an der dalmatinischen Küste vor Zadar (Kroatien)

 

Lücke, Erwin

geb. 26.01.1902 in Ostheeren (Kreis Stendal)

Stadtrat in Oberhausen

1930 Rechtsanwalt in Essen, dann Stadtrechtsrat in Oberhausen,

1919 als siebzehnjähriger Gymnasiast im Landjägercorps Maerker mit Einsätzen gegen spartakistische Unruhen in Thüringen und Sachsen

vermisst am 07.07.1944 als Leutnant d. R. in Weißrussland im Raum Lida nahe der Grenze zu Litauen

 

Rogge, Ewald

geb. 11.07.1902 in Börsum (Kreisdirektion Wolfenbüttel/Herzogtum Braunschweig)

Rechtsanwalt und Notar in Braunschweig

gest. 01.12.1961

 

WS 1921/22

 

Jahn, Werner

geb. 18.02.1901 in Magdeburg

Abteilungsleiter bei der Wesermühlen AG in Hameln

gest. 20.02.1935

 

Köster, Otto

geb. 10.04.1901 in Tyedmerswarfen (Amt Jever)

Bruder von Jacob Köster (SS 1927)

Dr. phil., Diplomlandwirt

zunächst in Passendorf (Saalkreis) tätig, nach 1948 Farmer in Lake Mills (Wisconsin/USA), Associated Member of the American Society of Agricultural Consultants

gest. 06.05.1969

 

Levin, Lothar

geb. 01.04.1902 in Bromberg (Provinz Posen)

Diplomlandwirt, Leiter der Landwirtschaftlichen Abteilung der Niedersächsischen

Landgesellschaft in Hannover

gest. 22.03.1977

 

Schmidt, Albert Karl Walter

geb. 24.04.1901 in Magdeburg

Vater von Diether Schmidt (WS 1953/54)

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Gießen-Allendorf

zunächst Rechtsanwalt in Torgau, dann Rechtsanwalt und Notar in Bad Langensalza

gest. 22.03.1987

 

SS 1922

 

Westphal, Kurt

geb. 19.08.1902 in Güstrow

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Kiel

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 28.04.1983 in St. Peter-Ording (Kreis Nordfriesland)

 

Pfeilsticker, Karl

geb. 23.07.1903 in Göttingen

Vater von Jürgen Pfeilsticker (SS 1956), Vater von Hans-Dieter Pfeilsticker (SS 1959)

Amtsgerichtsrat in Bersenbrück

1934 Gerichtsassessor in Dransfeld (Kreis Münden)

gest. 05.09.1960 in Göttingen

 

Laaß, Fritz (Friedrich) Ernst

geb. 11.12.1901 in Biere (Kreis Calbe)

Dr. phil., Chemiker, Oberregierungsrat beim Deutschen Patentamt in München

zunächst Assistent an der Technischen Hochschule Breslau, 1934 Chemiker bei der Kodak AG in Berlin

gest. 01.12.1977

 

Hinselmann, Hans Detlef

geb. 26.07.1900 in Hildesheim

Diplomlandwirt, Amtsgerichtsrat, später Rechtsanwalt in Hildesheim

gest. 12.07.1986

 

Eichler, Wilhelm

geb. 27.10.1900 in Altona

Dr. phil., Diplomlandwirt, Abteilungsvorsteher der Landwirtschaftskammer Lübeck

gefallen 30.01.1943 in Osten

 

WS 1922/23

 

Koch, Martin

geb. 05.02.1902 in Aue (Kreis Eschwege)

Dr. med., praktischer Arzt in Eschwege

zunächst Assistenzarzt an der Chirurgischen Klinik in Kassel

gest. 30.05.1965

 

SS 1923

 

Weise, Gerhard

geb. 21.12.1903 in Wittenberge (Provinz Mark Brandenburg)

Dr. phil., Redakteur in Braunschweig

gest. 04.09.1981

 

Eichenberg, Wilhelm

geb. 22.12.1903 in Göttingen

Dr. phil., Geologe in Dalum (Kreis Meppen)

1934 Assistent am Institut für Brennstoffgeologie an der Bergakademie Freiberg.

im Ruhestand wohnhaft in Luckau (Kreis Lüchow-Dannenberg)

gest. 25.12.1988

 

Schindler, Rudolf

geb. 04.12.1903 in Breda (Kreis Querfurt)

Dr. sc. nat., Chemiker, Betriebsleiter der technischen Versuchsanlagen der Essener Steinkohlebergwerke AG in Gelsenkirchen

gest. 05.06.1989 in Königswinter (Rhein-Sieg-Kreis)

 

Böker, Rudolf

geb. 20.03.1904 in Essen

Dr. med., Facharzt für Innere Krankheiten, Leitender Medizinaldirektor, bis zur Pensionierung 1969 Leiter des Gesundheitsamtes beim Oberkreisdirektor Minden

gest. 20.01.1994

 

1924

 

Bromann, (geb. Doberowsky), Heinz

geb. 16.12.1901 in Kröpelin (Kreis Doberan)

Diplomlandwirt, Geschäftsführer  der Saatzuchtgenossenschaften in Wittingen (Kreis Gifhorn)

gest. 24.08.1984

 

Rosenthal, Heinz

geb. 29.01.1906 in Dessau

Studiendirektor in Solingen

1934 Studienassessor in Bernburg, Vorsitzender des Bergischen Geschichtsvereins in Solingen, langjähriger Vorsitzender und Ehrenvorsitzender der VaB in Solingen

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 18.07.1973 in Athlone (Irland) auf einer Urlaubsreise

 

Hauenschild, Gustav Hermann Heinrich Christian

geb. 04.02.1905 in Graste (Kreis Alfeld)

Dr. jur., Oberpostdirektor in Hannover

1942 Präsident der Reichspostdirektion Linz

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 13.08.2005 in Hannover

 

Meinheit, Karl Kurt

geb. 04.07.1901 in Dransfeld (Kreis Münden)

Enkel von Karl Meinheit (1. ZS 1919). Neffe von Karl Meinheit (SS 1901), Sohn von Hans Theodor Meinheit (SS 1924), Bruder von Hans Karl Meinheit (SS 1924), Onkel von Ulrich Gersie (WS 2013/14)

Apotheker in Bassum (Kreis Syke)

gest. 03.08.1951

 

Siebert, Ferdinand

geb. 06.011.1903 in Markirch (Kreis Rappoltsweiler/Elsaß-Lothringen)

Bruder von Karl Siebert (SS 1928)

Dr. jur., Rechtsanwalt in Kassel

gefallen im Zweiten Weltkrieg

 

Haupt, Heinrich

geb. 25.11.1903 in Frankfurt am Main

Dr. med., Arzt in Ehingen (Donau/Württemberg)

1932-1938 Assistenzarzt am Landeskrankenhaus in Kassel

gest. wahrscheinlich 1940

 

Schulze, Erich Friedrich Georg

geb. 10.09.1905 in Wittenberge (Provinz Mark Brandenburg)

Dr. med., Frauenarzt in Berlin

gest. 25.07.1943 als Oberarzt d. R. im Kriegsgefangenenlager Beketowka bei Stalingrad

 

Köster, Jakob

geb. 08.10.1902 in Tyedmerswarfen (Amt Jever)

Bruder von Otto Köster (WS 1921/22)

Geschäftsführer der Centralgenossenschaft Hannover für Viehversicherung in Hohenkirchen (Kreis Friesland)

gest. 12.07.1966

 

Buchholz, Hans

geb. 06.04.1904 in Stargard (Pommern)

Vater von Heinz Buchholz (SS 1978)

Landgerichtsdirektor, Vizepräsident des Landgerichts Heilbronn

gest. 29.05.1982 in Darmstadt

 

Meinheit, Hans Theodor

geb. 19.10.1970 in Hannover

Sohn von Karl Meinheit (1. ZS 1919), Bruder von Karl Meinheit (SS 1901), Vater von Hand Karl Meinheit (WS 1920/21), Vater von Kurt Karl Meinheit (SS 1924) Großvater von Ulrich Gersie (WS 2013/14)

Ehrenmitglied der Burschenschaft Hannovera

Sanitätsrat, Arzt in Dransfeld (Kreis Münden)

langjähriger Paukarzt der Burschenschaft Hannovera

gest. 04.06.1952

 

WS 1924/25

 

Schroeter, Hans Günter

geb. 18.09.1902 in Britz (Kreis Teltow)

Schwiegervater von Helmuth Schierholt (SS 1982)

Dr. jur., Rechtsanwalt und Notar in Hannover

1934 Rechtsanwalt in Guben (Provinz Mark Brandenburg)

gest. 25.05.1965

 

Meyer, Friedrich

geb. 18.12.1899 in Brilon

Landwirt

1932 Schriftleiter der Zeitschrift „Pflug und Feder“, Nachrichtenblatt des Reichsbundes staatlich geprüfter Landwirte

später Landwirt in Böstlingen (Kreis Fallingbostel)

danach wohnhaft in Köln

gest. 15.12.1973

 

SS 1925

 

Aghte, Artur

geb. 11.08.1906 in Hamborn

Amtsgerichtsrat in Duisburg

gest. 04.12.1941

 

Matthäi, Rudolf

geb. 04.06.1906 in Eilenburg (Kreis Delitzsch)

Studienrat in Berlin-Neukölln

1934 Studienassessor in Halle/Saale, danach Studienrat in Weißenfels

gest. 12.01.1966

 

Schreiner, Ernst

geb. 07.12.1902 in Königsberg (Ostpreußen)

Rechtsanwalt in Kassel

gest. 28.06.1945 in Göttingen

 

WS 1925/26

 

Naue, Albert

geb. 12.04.1902 in Groß Ilde (Kreis Marienburg/Regierungsbezirk Hildesheim)

Diplomlandwirt in Brackrade (Kreis Eutin)

gest. 07.12.1987

 

Tickardt, Walter

geb. 07.10.1905 in Arenshausen (Kreis Heiligenstadt)

Bankangestellter in Meiningen

gefallen 28.11.1944 in Italien

 

SS 1926

 

Hoffmann, Hans-Norbert

geb. 24.05.1907 in Görlitz

Vater von Klaus Hoffmann (WS 1955/56)

Dr. phil., Verlagskaufmann und Werbeberater in Frankfurt am Main

gest. 05.09.1975

 

Bickel, Hans

geb. 21.09.1907 in Fritzlar

Vater von Jürgen Bickel (1962/63)

Dr. jur., Landesbankdirektor, Leiter der Rechtsabteilung der Hessischen Landesbank in Frankfurt am Main

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 09.09.1983

 

Schnaase, Werner

geb. 16.09.1906 in Wiesbaden

Bruder von Horst Schnaase (SS 1928)

Dr. med. dent., Zahnarzt in Hannover

gest. 01.11.1954

 

Schnaase, Horst

geb. 22.11.1907 in Wiesbaden

Bruder von Werner Schnaase (SS 1928)

Dr. phil., Chemiker, Betriebs- und Laborleiter in Laufenburg (Kreis Waldshut)

zunächst Assistent am Mineralogischen Institut der Universität Jena

gest. 11.08.1986

 

Bergmann, Rolf

geb. 30.12.1906 in Thamsbrück (Kreis Langensalza)

Studienrat in Bitterfeld

vermisst 04.11.1944 als Leutnant d. R. in Jugoslawien

 

Müller, Karl

geb. 23.02.1907 in Schwebda (Kreis Eschwege)

Verlagskaufmann in Wiesbaden

vermisst 01.02.1945 als Oberfeldwebel d. R. bei Dramburg (Pommern)

 

Pankow, Max Julius August

geb. 29.06.1907 in Gollnow (Kreis Naugard/Pommern)

Dr. med., Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe, Oberfeldarzt in Hamburg

1946-1950 Assistenzarzt an der Frauenklink (Charité) der Humboldt-Universität Berlin, 1850 -1952 Assistenzarzt an der Frauenklinik der Universitätsfrauenklinik Halle, 1952-1958 erneut Assistenzarzt, 1958-1961 Oberarzt an der Frauenklink (Charité) der Humboldt-Universität Berlin

gest. 26.01.1996

 

Schmidt, Hubert

geb. 08.07.1907 in Dechsel (Kreis Landsberg/Warthe/Provinz Mark Brandenburg)

Vater von Günther Schmidt (SS 1958)

Sparkassendirektor in Darmstadt

zunächst Rechtsanwalt und Notar in Friedeberg (Pommern)

gest. 03.12.1991

 

WS 1926/27

 

Paulsen, Henning

geb. 16.02.1905 in Kopperby (Kreis Eckernförde)

Bruder von Oskar Paulsen (SS 1928)

Dr. phil., Diplomlandwirt in Hutzfeld (Kreis Eutin)

Präsident des Verbandes Schleswig-Holsteinischer Jerseyzüchter, Präsident der Landesverbände Deutscher Jerseyzüchter und Mitglied im World Jersey Cattle Bureau in London

gest. 20.01.1982 in Eutin

 

Pohle, Heinz

geb. 16.05.1904 in Altdamm (Kreis Randow/Pommern)

Dr. jur., Landgerichtsrat in Hannover

gest. 23.10.1962

 

SS 1927

 

Jaeger, Erich Franz Julius

geb. 06.08.1905 in Leipzig

zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1925

Vater von Matthias Jaeger (SS 1956), Großvater von Martin Jaeger (SS 1988)

Arzt für Allgemeinmedizin in Bremen

zunächst praktischer Arzt in Eytra (Kreis Leipzig)

gest. 29.04.2007

 

Schiering, Hans Erdmann

geb. 16.02.1908 in Schmargendorf (Kreis Teltow)

Sohn von Erwin Schiering (SS 1894)

Amtsgerichtsrat in Berlin

gefallen im März 1942 im Osten

 

Merkel, Kurt

geb. 09.08.1908 in Köln-Nippes

Schwiegervater von Matthias Jaeger (SS 1958), Großvater von Martin Jaeger (SS 1958)

Dr. jur., Oberregierungsrat bei der Oberfinanzdirektion Kassel

gest. 30.04.1960

 

Henckel, Kurt

geb. 09.05.1904 in Plantiéres (Kreis Metz/Elsaß-Lothringen)

Dr. med., Facharzt für Chirurgie, Chefarzt der Chirurgischen Abteilung des Evangelischen Krankenhauses in Enger (Kreis Herford)

gest. 29.01.1993

 

Six, Alfred

geb. 04.04.1908 in Uchtelfangen (Kreis Ottweiler)

Studiendirektor in Minden

gest. 22.03.1990 in Sulingen (Kreis Diepholz)

 

Rose, Adolf

geb. 06.06.1908 in Berlin

Schwager von Wilhelm August Müller (SS 1927)

Dr. phil., Physiker, Laborleiter für Konstitutionsforschung am Max-Planck-Institut für Eisenforschung in Düsseldorf, Honorarprofessor an der Technischen Universität Hannover

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 15.08.1974 in Düsseldorf

 

Meyer, Albert

geb. 021.02.1899 in Deinsen (Kreis Gronau/Regierungsbezirk Hildesheim)

Diplomlandwirt in Springe

gegen Ende des Zweiten Weltkrieges auf Veranlassung der NSDAP-Kreisleitung Springe wegen öffentlich geäußertem Zweifel am deutschen Endsieg im Arbeitserziehungslager Lahde (Kreis Minden) inhaftiert und zu Arbeiten an der Weser-Staustufe Petershagen herangezogen, danach einer Pioniereinheit zugewiesen mit Einsätzen bei den Kämpfen an Oder und Elbe

gest. 26.08.1977

 

Sültemeyer, Hermann

geb. 11.11.1907 in Göttingen

Onkel von Hayo Schipper (WS 1962/63)

Dr. jur., Arbeitsgerichtsrat in Hameln

gest. 09.10.1971

 

Müller, August Wilhelm

geb. 26.09.1906 in Wriezen (Kreis Oberbarnim)

Schwager von Adolf Rose (SS 1927)

Oberregierungsrat beim Senator der Finanzen in Berlin

zunächst Magistratsrat in Stettin, danach Bürgermeister von Altdamm (Kreis Randow/Pommern)

tödlich verunglückt 13.08.1959 am Montblanc bei Chamonix (Frankreich)

 

WS 1927/28

 

Scholz, Georg

geb. 15.08.1908 in Quedlinburg

Studiendirektor in Herford

zunächst Studienassessor in Deutsch-Krone (Pommern), 1940-1944 an der Deutschen Schule in Burgas (Bulgarien) tätig

gest. 26.06.1994 in Erlangen

 

Evers, Wilhelm Friedrich

geb. 18.07.1906 in Söhlde (Kreis Marienburg/Regierungsbezirk Hildesheim)

Dr. phil., Professor für Geographie an der Universität Hannover

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 18.07.1983 in Isernhagen (Kreis Hannover)

 

Sirges, Ernst

geb. 25.09.1907 in Dorsten (Kreis Recklinghausen)

Studiendirektor in Tecklenburg

gest. 22.09.1985 in Münster

 

Gesselbauer, Otto

geb. 03.04.1909 in Wien

zugleich Mitglied der Burschenschaft Olympia Wien 1928/29

Dr. jur., Rechtsanwalt in Wien

zunächst Oberstaatsanwalt in Wien

gest. 26.10.1983

 

SS 1928

 

Paulsen, Oskar

geb. 11.02.1908 in Kopperby (Kreis Eckernförde)

Bruder von Henning Paulsen (WS 1926/27), Schwiegersohn von August Müller

(WS 1892/93)

Rechtsanwalt und Notar in Rendsburg

zunächst Oberregierungsrat beim Arbeitsamt Rendsburg, nach 1945 Geschäftsführer des Arbeitgeberverbandes Land- und Forstwirtschaft in Schleswig-Holstein, Vorsitzender der CDU-Fraktion und des Finanzausschusses der Stadt Rendsburg, Träger des Bundesverdienstkreuzes

gest. 03.11.1981

 

Stüber, Richard

geb. 26.04.1906 in Kösseln (Kreis Bitterfeld)

Bruder von Walter Stüber (SS 1928), Neffe von Walter Günther (WS 1911/12)

Zahnarzt in Gescher (Kreis Borken)

gest. 22.10.1994 in Retwisch (Kreis Steinburg)

 

Stüber, Walter

geb. 11.07.1907 in Kösseln (Kreis Bitterfeld)

Bruder von Richard Stüber (SS 1928), Neffe von Walter Günther (WS 1911/12)

Zahnarzt in Köln

zunächst Zahnarzt in Altenburg, im Ruhestand wohnhaft in Schleiden (Kreis Euskirchen)

gest. 27.03.2004

 

Siebert, Karl

geb. 09.06.1905 in Markirch (Kreis Rappoltsweiler/Elsaß-Lothringen)

Bruder von Ferdinand Siebert (SS 1924)

Apotheker in Kirchhain (Kreis Marburg)

1934 Apotheker in Lingen

gest. 23.10.1958

 

Wiese, Erich

geb. 29.09.1909 in Göttingen

Bruder von Karl Wiese (WS 1933/34)

Dr. med., praktischer Arzt in Diele (Kreis Leer)

zunächst Betriebsarzt der Eisen-Hüttenwerke AG Thale (Kreis Quedlinburg)

gest. 08.10.1959

 

Kühle, Rudolf

geb. 08.10.1907 in Bursfelde (Kreis Münden)

Angestellter im Deutschen Wetterdienst in Göttingen

gest. 05.08.1972

 

Dimker, August

geb. 19.02.1910 in Strassen (Kreis Ludwigslust)

Dr. phil., Physiker, Professor an der Fachhochschule Koblenz

gest. 09.01.1980

 

Kirchberg, Hans

geb. 24.07.1882 in Kissenbrück (Kreisdirektion Wolfenbüttel, Herzogtum Braunschweig)

Ehrenmitglied der Burschenschaft Hannovera

zugleich Mitglied der Burschenschaft Germania Jena SS 1903

Dr. med., praktischer Arzt in Delmenhorst

Paukarzt der Burschenschaft Hannovera 1906-1909

gest. 17.07.1944

 

WS 1928/29

 

Freytag, Werner G.

geb. 05.04.1908 in Lauscha (Kreis Sonneberg/Herzogtum Sachsen-Meiningen)

Dr. med. dent., Dr. med., Zahnarzt, Facharzt für Mund- und Kieferkrankheiten in Göttingen

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 25.04.1991 in Friedland-Reckershausen (Kreis Göttingen)

 

Bohnsack, Friedrich

geb. 18.04.1908 in Groß Ilde (Kreis Marienburg/Regierungsbezirk Hildesheim)

Vater von Karl-Friedrich Bohnsack (SS 1967), Schwiegervater von Hans-Friedrich Wilhelm (SS 1964)

Studiendirektor in Hildesheim

gest. 02.10.1988 in Gehrden-Leveste (Kreis Hannover)

 

Thomas, Hans Martin Gottfried

geb. 12.11.1909 in Cottbus

Amtsgerichtsdirektor in Dortmund

langjähriger Organisator des Bundestreffens in Schwerte (Kreis Unna)

gest. 13.05.1985

 

SS 1929

 

Jacobsen, Carl

geb. 24.05.1910 in Malente-Malkwitz (Fürstentum Lübeck/Großherzogtum Oldenburg)

Landrat des Kreises Rendsburg-Eckernförde

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 07.11.1985 in Rendsburg

 

Reuter, Hermann

geb. 23.10.1908 in Lübbecke

Dr. med. dent., Zahnarzt in Lübbecke

gest. 01.06.1964

 

Schiller, Horst

geb. 10.03.1909 in Brandenburg

Dr. jur., Regierungsdirektor, stellvertretender Leiter des Versorgungsamtes Soest

gest. 15.02.2003

 

Beckmann, Horst

geb. 15.03.1909 in Bromberg (Provinz Posen)

stud. chem. in Göttingen

gest. 1936 wahrscheinlich in Leipzig

 

Kort, Günther

geb. 05.09.1910 in Hannover

Ministerialrat in Niedersächsischen Ministerium der Justiz in Hannover

zunächst Oberstaatsanwalt

gest. 20.10.1986 in Hagen

 

Oloff, Hans

geb. 12.12.1910 in Bosau-Thürk (Fürstentum Lübeck/Großherzogtum Oldenburg)

stud. med. in Göttingen

gest. 14.11.1930 in Thürk)

 

Randolph, August Heinrich Friedrich Hermann

geb. 03.01.1908 in Sibbesse (Kreis Gronau/Regierungsbezirk Hildesheim)

Vetter von Wolf-Dieter Randolph (WS 1933/34), Onkel von Heinrich Winter (WS 1972/73)

Dr. rer. nat., Chemiker der Agfa-Werke in Leverkusen

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 24.07.1995 in Twistringen (Kreis Diepholz)

 

Braune, Herbert Hellmuth Gerhard

geb. 01.05.1910 in Genthin (Kreis Jerichow II)

stud. phil. in Göttingen

gefallen im Zweiten Weltkrieg

 

Mühlenfeld, Hans

geb. 11.09.1901 in Hannover

Vater von Eike Mühlenfeld (SS 1956)

Dr. jur., Bundestagsabgeordneter, Botschafter, Kultusminister des Landes Niedersachsen

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 14.10.1969 in Isernhagen (Kreis Hannover)

 

Schulze, Ernst

geb. 25.02.1009 in Beelitz (Kreis Stendal)

Dr. rer. nat., Physiker, Ministerialdirigent im Bundesministerium der Verteidigung in Bonn

Ehrenbürger der Stadt Huntsville (Alabama/USA)

gest. 12.06.1992 in Hamburg

 

WS 1929/30

 

Röse, Heinz

geb. 21.04.1910 in Köln

Apotheker, Oberfeldapotheker

gest. 28.01.1989

 

SS 1930

 

Michael, Bodo Paul William

geb. 20.11.1909 in Friedrichshütte (Kreis Tarnowitz)

Dr. rer pol., Diplomvolkswirt, Geschäftsführer in Leipzig

gefallen 27.01.1945 als Oberleutnant d. R. zwischen Weißenstein und Schönmoor (Kreis Samland/Ostpreußen)

 

Wilhelm, Hans-Joachim

geb. 01.01.1912 in Berlin

Vater von Hans-Friedrich Wilhelm (SS 1964)

Dr. med., Facharzt für Chirurgie, Chefarzt des Krankenhauses in Laubach (Kreis Gießen)

zunächst Chefarzt des Stadtkrankenhauses in Fürstenberg/Havel

1959-1962 Oberarzt des Kreiskrankenhauses Eutin

gest. 17.11.1976

 

Paul, Viktor

geb. 15.11.1908 in Homberg (Efze)

Dr. med., Facharzt für Innere Krankheiten in Hamburg-Harburg

gest. 24.01.1985

 

Schröder, Walter

geb. 28.11.1909 in Herzhorn (Kreis Steinburg)

Pastor in Niebüll (Kreis Südtondern)

Vorstandsmitglied der Propstei Südtondern

gest. 16.01.1966

 

Pilz, Georg

geb. 08.05.1910 in Hirschberg (Schlesien)

Oberstudienrat in Braunschweig

gest. 03.05.1973

 

Brand-Pollmann, Werner

geb. 15.09.1911 in Kassel

Oberfeldarzt in Marburg

gest. 17.12.1991

 

Butte, Otto

geb. 15.04.1912 in Kassel

Dr. med., Facharzt für Chirurgie, Chefarzt der Dr.-Backer-Klinik in Riezlern/Kleinwalsertal(Österreich)

später praktischer Arzt in Holzhausen (Kreis Marburg)

gest. 23.1.1987 in Linden (Kreis Gießen)

 

Tegtmeyer, Martin Robert Ernst Hermann

geb. 21.09.1906 in Gütersloh (Kreis Wiedenbrück)

Vater von Henning Tegtmeyer (WS 1961/62)

Dr. agr., Diplomlandwirt, Professor für Kleintierzucht an der Universität Kiel

bis 1958 Professor für Kleintierzucht an der Universität Halle

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 08.08.1983 in Gütersloh

 

WS 1930/31

 

Bertram, Fritz

geb. 18.12.1910 in Tangerhütte (Kreis Stendal)

Studiendirektor in Hildesheim

Fachberater für evangelischen Religionsunterricht in Zusammenarbeit mit dem

Religionspädagogischen Institut in Rehburg-Loccum (Kreis Nienburg)

langjähriger Vorsitzender des Altherrenverbandes der Burschenschaft Hannovera

gest. 25.03.2000 in Neustadt am Rübenberge (Kreis Hannover) 

 

SS 1931

 

Köhn, Kurt

geb. 21.07.1921 in Langensalza

Studiendirektor am Märkischen Gymnasium in Iserlohn (Märkischer Kreis)

gest. 27.05.2013

 

Prüß, Wilhelm

geb. 27.08.1911 in Malente-Nathenkuhl (Fürstentum Lübeck/Großherzogtum Oldenburg)

Dr. jur., Gerichtsreferendar

gefallen 26.07.1941 als Leutnant d. R. in Litauen

 

Schmelzer, Karl Adolf

geb. 21.12.1911 in Herrensohr (Kreis Saarbrücken)

Dr. jur., Gerichtsreferendar

gest. 05.07.1943 als Oberleutnant d. R. an den Folgen einer Verwundung in einem deutschen Kriegslazarett in Charkow

 

Ladebeck, Werner

geb. 17.10.1909 in Klein Wanzleben (Kreis Wanzleben)

Vater von Hans-Ernst Ladebeck (WS 1961/62)

Dr. med., Facharzt für Chirurgie, Chefarzt der Chirurgischen Abteilung des

Stadtkrankenhauses in Haldensleben

gest. 18.01.1948 in Gommern (Kreis Jerichow I)

 

Fenner, Ernst Hermann

geb. 18.05.1913 in Schneidemühl (Provinz Posen)

Dr. med., praktischer Arzt in Northeim

gest. 23.03. 1973 in Mayrhofen (Österreich) während eines Urlaubs

 

Waldenburg, Kurt

geb. 09.10.1911 in Staßfurt

Dr. med., praktischer Arzt in Hagen-Haspe

gest. 19.11.1973

 

Strohschein, Kurt

geb. 02.12.1910 in Laskowitz (Kreis Schwetz/Westpreußen)

Dr. rer. pol., Hauptgeschäftsführer des Wirtschafts- und Güteschutzverbandes Beton- und Betonfertigteileindustrie Niedersachsen-Bremen in Hannover, Landesarbeitsrichter

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 06.11.1980

 

Brockelmann, Klaus Josef Hans

geb. 30.03.1912 in Lötzen (Ostpreußen)

Vater von Jörg Brockelmann (WS 1968/69)

zugleich Ehrenmitglied der Burschenschaft Germania Halle zu Mainz SS 1960

Prokurist bei der Kosmetikfirma Olivin in Wiesbaden

1945 Oberstleutnant i. G.

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 09.05.2011 in Garmisch-Patenkirchen

 

WS 1931/32

 

Blum, Karl-Heinz

geb. 20.08.1910 in Kassel

Dr. jur., Gerichtsreferendar

gefallen 19.12.1944 als Oberleutnant d. R. in Oberitalien

 

Nacke-Erich, Hans

geb. 20.06.1910 in Horn (Fürstentum Lippe)

Dr. med., praktischer Arzt und Geburtshelfer in Detmold

gest. 27.05.1990

 

Heuer, Karlheinz

geb. 16.01.1912 in Wefelingen (Kreis Gardelegen)

Senatspräsident am Landessozialgericht Niedersachsen in Celle

gest. 10.02.1968

 

SS 1932

 

Tostmann, Kurt

geb. 03.11.1912 in Hildesheim

Dr. jur., Gerichtsreferendar

vermisst 01.09.1941 als Oberleutnant d. R. der Heeresflieger bei Smolensk

 

Kreh, Walter August Berthold Friedrich Ulrich

geb. 11.10.1911 in Arolsen (Fürstentum Waldeck)

stud. theol.

gest. 14.03.1940 als Gefreiter d. R. an den Folgen einer Verwundung in einem Lazarett in Kassel

 

Sandrock, Heinz

geb. 02.07.1911 in Kassel

Dr. med., praktischer Arzt in Hessisch Lichtenau (Kreis Witzenhausen)

später wohnhaft in Gießen

gest. 02.08.1997

 

Lutze, Ernst

geb. 02.07.1911 in Magdeburg

Dr. med. dent., Zahnarzt in Bremen

gest. 16.07.1967

 

Hemprich, Karl Berthold Herbert

geb. 08.09.1913 in Seehausen (Kreis Wanzleben)

Vater von Dietmar Hemprich (SS 1969)

Dr. jur., Oberkirchenrat der Evangelisch-lutherischen Kirche in Oldenburg

Biografie bei „Bekannte Mitglieder“

gest. 28.04.1985

 

Erdmann, Willi

geb. 16.05.1913 in Dortmund

stud. math. et rer. pol.

gefallen 05.07.1943

 

WS 1932/33

 

Kaye, Oskar

geb. 05.09.1912 in Hildesheim

Regierungsassessor beim Regierungspräsidium Hannover

gefallen 20.07.1941 als Leutnant d. R. vor Moskau

 

Schwake, Wilhelm

geb. 03.01.1914 in Hamburg

Dr. med., Arzt für Allgemeinmedizin in Wangerland-Hohenkirchen (Kreis Friesland)

gest. 14.03.1989 in Jever

 

SS 1933

 

Hotopp, Gustav

geb. 31.12.1913 in Lengede (Kreis Goslar)

Dr. rer. nat., Diplommathematiker, Leitender Regierungsdirektor beim

Niedersächsischen Landesverwaltungsamt in Hannover

gest. 26.10.2004 in Bremen

 

WS 1933/34

 

Randolph, Wolf-Dieter

geb. 28.01.1914 in Osterode

Vetter von August Randolph (SS 1929)

Dr. rer. pol., Versicherungsmathematiker, Kaufmännischer Direktor,

Mitglied des Prüfungsausschusses der Industrie- und Handelskammer Lüneburg

gest. 01.12.1981 in Bomlitz-Uetzingen (Kreis Soltau-Fallingbostel)

 

Goemann, Karl-Heinz

geb. 26.03.1913 in Einbeck

Dr. med. dent., Zahnarzt in Hildesheim

gest. 27.04.1980

 

Wiese, Karl

geb. 06.07.1914 in Rathenow (Provinz Mark Brandenburg)

Bruder von Erich Wiese (SS 1928)

cand. jur. et rer. pol. in Greifswald

tödlich verunglückt 06.06.1937 mit sieben Burschenschaftern bei einem Bootsunfall

(Bootsfahrt nach Rügen der Mitglieder des Stammtisches auswärtiger Burschen-

schafter „Falle“ in Greifswald)

 

WS 1934/35

 

Drähne, Reinhold

geb. 02.05.1915 in Bodensee (Kreis Duderstadt)

Dr. med., Sanitätsrat, praktischer Arzt in Seehausen (Bördekreis)

gest. 17.08.1995

 

Jahnel, Gerhard

geb. 11.09.1915 in Magdeburg

Dr. phil., Oberstudienrat in Hamburg

gest. 05.09.1994

 

Hildebrandt, Herbert

geb. 06.11.1913 in Reinstedt (Kreis Ballenstedt/Fürstentum Anhalt)

Dr. rer. nat., Diplomchemiker in Hannover

gest. 21.08.1988

 

Seeburg, Fritz

geb. 03.09.1913 in Kiel

Apotheker

gefallen 1942 aus See

 

SS 1935

 

Gerth, Kurt

geb. 28.10.1913 in Großschönwalde (Kreis Graudenz/Westpreußen)

Verwaltungsangestellter der Bundeswehr

gest. 27.06.1982 in Holzwickede (Kreis Unna)

 

WS 1935/36

 

Stens, Kurt

geb. 90.10.1914 in Bochum

Dr. med., Arzt

gefallen 22.08.1942 als Assistenzarzt d. R. bei Ehmelizy

 

Haver, Paul-Heinz

geb.13.08.1916 in Hagen

Sohn von Paul Haver (WS 1894/95), Neffe von Rudolf Haver (SS 1901)

Dr. med., Arzt

gefallen 1943 als Oberarzt d. R.

 

Mette, Hans Friedrich

geb. 14.04.1916 in Magdeburg

Rechtsanwalt und Notar in Bad Oeynhausen (Kreis Minden-Lübbecke)

gest. 21.09.2009 in Herford